Должна ли я вернуть полученные деньги пенсионному фонду после декретного отпуска и увольнения?
Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком по достижению ребенка 1 год 6 месяцев муж умер я не выходила на работу до окончания декретного отпуска т.е.3 лет и уволилась пенсию получала на себя и на ребенка теперь ПФ требует вернуть деньги полученные на меня ссылаясь что я работала доходов больше не имею должна ли я выплатить пенсионному фонду деньги.
Светлана, здравствуйте!
Если вы не сообщили в Пенсионный фонд об обстоятельствах, которые должны были сообщить, то выплаченные суммы могт быть взысканы с Вас. Если же суммы выплачены в связи с неправильным применением закона. то они взысканию не подлежат.
Если Вы получали пенсию по случаю потери кормильца и одновременно работали, то деньги взыщут.
Адвокат Д. Лебедев