Если подписывается мировое соглашение, то как быть со встречным иском который подали мы как ответчики?

Лучший ответ

Мировое соглашение – это гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права и обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Кроме того, заключение мирового соглашения имеют дополнительные процессуальные последствия, установленные статьей 221 ГПК РФ. Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и соснованиям).

Мировым соглашением урегулируется спор, возникший между сторонами. Это касается как первоначального иска, так и встречного иска. При утверждении мирового соглашения производство по делу (включающему оба иска) будет прекращено.

Спасибо за ответ!