Юридическая сила свидетельства на 1/2 доли имущества при разделе квартиры в процессе развода
Мы с мужем в процессе развода и раздела совместного имущества. Квартира приобретена в браке на деньги супруга, оформлена на две равные доли. Какую юридическую силу имеет свидетельство на право собственности 1/2 доли, при разделе квартиры?
Согласно статье 34 «Совместная собственность супругов» Семейного Кодекса РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода»
Исходя из толкования статьи видно, что неважно на чьи деньги в период брака куплена вещь (квартира, машина и т.п.), она все равно будет делится поровну как совместно нажитое имущество.
Согласно статьи 36 Имущество каждого из супругов СК РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата»
Соответственно на объекты перечисленные в ст. 36 режим совместно нажитого имущества не распространяется и оно не делится между супругами.
Но если в период брака, к примеру, супруг получил в наследство квартиру, а потом продал ее и на эти деньги купил другую квартиру, то эта квартира уже будет признана совместно нажитым имуществом.
Для раздела совместно нажитого имущества Вам необходимо развестись с супругом (-ой). Для этого можете подать заявление в суд о расторжение брака и раздела совместно нажитого имущества, а также определения места жительства ребенка и выплаты алиментов. Итого в исковом заявление будет 4 исковых требования.
Чтобы обезопасить себя от действий по распродаже имущества со стороны другого супруга, необходимо ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде ареста.
Ваша квартира разделена уже изначально при ее покупке и в Вашей собственности находится 1\2 доли данной квартиры.