Обязаны ли мировые судьи ознакомиться с НПА перед принятием решения и где прочитать о таких обязанностях?
НПА в данном случае следует трактовать как нормы материального права. Естественно, судья обязан знать необходимые нормы и применять их в надлежащих случаях надлежащим образом, это подразумевается само собой.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении»:
- решение должно быть законным и обоснованным;
- решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРАВА, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права;
- решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.