Санкт-Петербург, 30.07.2013, 22:31

Бывший муж проходит через суд по кредитам - каковы проблемы жены и дочерей?

Вопрос №2554718 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2013, 22:31
Бывший муж в кредитах, не живем давно, официально с июня, дочери 18 лет. Квартира не приватизирована, дача была на мне, сейчас на двух дочерях по дарственной. Я поручителем нигде не была. Сейчас банки подают на него в суд. Каковы проблемы мои и дочери. Я работаю, на пенсии, бывший - пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший супруг будет погашать обязательства перед банками со своей пенсии. Имущества, которое бы подлежало разделу у Вас нет. Доведите до сведения супруга, что ему и самому не выгодно подавать на раздел совместно нажитого имущества.

30.07.2013, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дети не отвечают по долговым обязательствам родителей, поэтому Вашим дочерям ничего не угрожает.

Вы можете с мужем разделить Ваше совместно нажитое имущество и оставить "все" ему. В этом случае все совместно нажитые долги (если не было поручительства) также перейдут супругу в соответствии с ч.3 ст.39 СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

...

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

30.07.2013, 22:41

Татьяна Ивановна!

Из вашего вопроса неизвестно когда вы расторгли официально брак и в какой период бывший супруг заключил кредитные договоры. Неизвестно, что указано в исковом заявлении банка и предъявляют ли они требования лично к Вам.

Если исходить из того, что заемные средства были получены бывшим супругом после расторжения брака, то вы как бывшая супруга по его долгам не отвечаете.

Если же в браке и есть ваше согласие, то будете отвечать.

И третий вариант, если в браке, но совместно не проживали, общее хозяйство не вели, а полученные им деньги были затрачены не на семейные нужды (что нужно доказать), то будут признаны его личным долгом.

30.07.2013, 23:05

Добрый день, Татьяна Ивановна! Дети не отвечают по долговым обязательствам своих родителей, а потому в соответствии со ст.39 СКРФ все долги супругов в период брака делятся поровну. Поэтому, если у бывшего супруга были долги, до расторжения вами брака и он эти долги не погасил, то вы по закону обязаны 50% погасить, для этого рекомендую обратиться в суд о разделе нажитого имущества (если не поделено) и соответственно разделе долгов, чтобы Вас со стороны Банков не трогали. Обращайтесь за разъяснением по телефону.

31.07.2013, 12:40

Татьяна, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

31.07.2013, 12:45

Совместно нажитые долги- это что? Моя ответственность по его долгам какая?

30.07.2013, 22:44

В браке все совместно нажитое имущество супругов является общим (если нет брачного контракта) и долги тоже общие. При разделе имущества в судебном порядке долги распределяются между супругами пропорционально разделенному имуществу. Ссылку на статью Семейного кодекса я Вам уже дал.

30.07.2013, 23:14

Как доказать, что его кредиты не тратились на нас с дочерью? Кто может свидетельствовать в мою пользу? Он сам может? Я задавала вопрос на этом же сайте об моей ответственности по его долгам, ответ был- не несу никакой

30.07.2013, 23:20

Знаете поговорку "деньги не пахнут"?

В данном случае это означает, что выявить денежный "след" от кредита в купленном товаре или подаренной даче в-принципе невозможно (если только Вы в договорах не указали, что имущество изначально приобреталось на деньги, полученные по кредитам).

На кого тратились деньги в данном случае совершенно не важно. Важно, что взыскать долг можно только с мужа и с совместно нажитого Вами в браке имущества (которое у Вас возможно все же есть на сегодняшний день): тарелки, ложки, кастрюли.

Если банк озадачится взыскать с Вас долг, он должен будет отыскать Ваше совместно нажитое имущество и требовать в судебном порядке его раздела и погашения своих требований за счет доли мужа.

Я же предлагал Вам вариант, когда Вы сами не дожидаясь звонка коллекторов, разделите эти вилки, отдав их мужу. При этом вместе с вилками ему передастся и кредит.

30.07.2013, 23:50

Что Вас смущает? Если супруг не будет подавать на раздел совместно нажитого имущества, то и выплачивать Вам ничего не придется. Это более приемлемый и для него и для Вас вариант, при разделе же имущества необходимо доказывать, что в период получения кредита Вы не проживали вместе и не вели совместное хозяйство.

31.07.2013, 14:59