Как разделить квартиру после расторжения брака и 5-летнего отсутствия в ней? Какую статью использовать для заявления о разделе имущества?
Так как квартира оформлена на вас и после расторжения брака вы ее с мужем не делили, то квартира является ВАШЕЙ собственностью, а не мужа. Его проживание в квартире прав на нее ему не дает.
Если все же решите произвести раздел этой квартиры, то можете как минимум руководствоваться ст. 38, 39 Семейного Кодекса РФ.
Трехлетний срок исковой давности считается не со дня государственной регистрации расторжения брака, а со дня, когда лицо (один из супругов) узнал или должен было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Поэтому Ваш супруг вполне может обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч квартиры.