Вопрос о заключении договора безвозмездного пользования неприватизированной квартирой на срок 5 лет с возможностью расторжения и продления
Хочу предоставить своему знакомому регистрацию по постоянному месту жительства в своей неприватизированной квартире по договору безвозмездного пользования на срок 5 лет с правом досрочного расторжения договора в одностороннем порядке и с возможностью продления договора при обоюдном согласии. В квартире зарегистрирована только я. Имею ли я право заключить такой договор со знакомым, если квартира неприватизирована, есть ли какие-то ограничения в данном случае (возможно, соблюдение нормы жилой площади на человека)? Нужно ли регистрировать такой договор?
Заранее спасибо за ответ.
Мария, здравствуйте! Квартира не приватизирована, поэтому вы не можете заключить такой договор, такой договор заключается между собственником (Департаментом жилья у Вас в городе, наймодателем) и тем, кому будет принадлежать право пользования. В Вашей ситуации речь идти может только о договоре поднайма. На основании ст. 80 Жилищного кодекса, Вы имеете право вселить временных жильцов в квартиру с разрешения наймодателя, но на срок, не превышающий шесть месяцев. Наймодатель разрешит вселить временных жильцов, если площадь позволяет, а далее, Вы сможете опять перезаключать договор поднайма с разрешения нанимателя.
С уважением,
Харченко О.В.