Отказ по гарантии на замену АКПП - возможности и перспективы решения проблемы.
Дело в том, что при обнаружении недостатков в автомобиле в соответствии со ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Вместе с тем закон говорит, что потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Так как вы не были приглашены на проверку качества товара, то результаты такой проверки суд по вашему ходатайству вряд ли признает допустимыми доказательствами причин возникновения недостатков. Поэтому пишите претензию продавцу с требованием как минимум безвозмездно устранить недостатки авто. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. На ней вы также имеете право присутствовать. Если вас лишат и этого права, в суде дело вы выйграете в любом случае. Также, в случае несогласия с ее результатами вы можете оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке, ведь пух был обнаружен при проверке товара, которая проводилась без вашего присутствия. При таких обстоятельствах суд даст надлежащую оценку всем доказательствам по делу и вынесет правильное законное решение.