Москва, 18.02.2016, 22:33

Неисправности газовой колонки - кто несет ответственность - продавец или производитель?

Вопрос №9783527 из г. Москва
опубликован 18.02.2016, 22:33
Я предприниматель, в октябре 2014 г. мною была продана газовая колонка. В сентябре 2015 ув этой колонке был заменён по гарантии электромагнитный клапан. В феврале 2016 г. потребовалась замена датчика по перегреву. На покупатель отказался и потребовал замены колонки. Покупатель прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 ноября 2011 г. N 924

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

НЕТ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, хотя в прежнем перечне оно было. Как можно доказать, что газовое оборудование является технически сложным товаром

19.02.2016, 08:36

Никак не доказать.Нет в перечне газового оборудования, следовательно газовая колонка не является технически сложным товаром. И вернуть деньги в течение срока гарантии такие товары в проще , чем за неисправные технически сложны товары.Любые недостатки обязывают Вас как продавца вернуть деньги за товар при наличии претензии.ст.18 закона о защите прав потребителей

19.02.2016, 08:42

18 п1 закона- вы обязаны только произвести гарантийный ремонт

Это разные дефекты

19.02.2016, 08:37

Ответом не совсем удовлетворена. Покупатель отказался от замены детали и требует новую колонку. Колонка импортная, цена на неё выросла на 80%.

19.02.2016, 07:32

колонка технически сложный товар, нужно наличие существенных недостатков для замены товара либо его возврата- см. ст. 18 ЗоЗПП

пусть обращаются в суд

19.02.2016, 07:39

18 п5 закона - проверку качества товара тоже имеете право провести

19.02.2016, 09:01

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 ноября 2011 г. N 924

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

НЕТ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, хотя в прежнем перечне оно было. Как можно доказать, что газовое оборудование является технически сложным товаром

19.02.2016, 08:36

Никак не доказать.Нет в перечне газового оборудования, следовательно газовая колонка не является технически сложным товаром. И вернуть деньги в течение срока гарантии такие товары в проще , чем за неисправные технически сложны товары.Любые недостатки обязывают Вас как продавца вернуть деньги за товар при наличии претензии.ст.18 закона о защите прав потребителей

19.02.2016, 08:42