Могу ли я получить гарантийный ремонт для АКПП после возникновения проблем с перегревом?
В декабре 2013 года приобрел автомобиль Toyota Highlander 2012 г.в. с пробегом 6 700 км в салоне по продаже комиссионных автомобилей при официальном дилере TOYOTA .
14 января 2014 года, забуксовал на автопарковке возле магазина, буксовал 5-7 минут.
15 января обратился к официальному дилеру с загоревшим «предупреждение о перегреве трансмиссии и неправильной работе АКПП». В заказ-наряде записали «После буксования в раскачку АКПП стала работать не правильно», где я расписался. Скрывать не стал, что буксовал.
24 января 2014 года, после проведенной «дефектовки» АКПП, мне выдали техническое заключение с отказом в гарантийном ремонте по причине нарушения правил эксплуатации в руководстве пользователя (стр.475) УВИДОМЛЕНИЕ «Избегайте про буксование колес и чрезмерного увеличения оборотов двигателя». Позже я вывез в разобранном виде АКПП от официального дилера для проведения независимой экспертизы. Но как позже выяснилось, что вывозить не стоило. Экспертизу не проводил. АКПП передали мне в разобранном виде в картонной коробке. В их акте расписался в получении АКПП. Сам автомобиль находится у официального дилера.
Своей вины в перегреве АКПП не нахожу т.к. буксование проходило в городе, с дорожного покрытия не съезжал, снега было 20-30 см. Пробег на авто составляет 9 700 км (маленький). Когда выбирал автомобиль, проходил тест драйв у официального дилера на данной марке. Поездка была по бездорожью, в грязи, где приходилось буксовать долгое время. Во время консультаций с менеджером, он уверил, что данный автомобиль является внедорожником. Исходя из продемонстрированных технических характеристик, я и приобрел данную модель автомобиль.
Вопрос: Могу я рассчитывать на ремонт АКПП по гарантии?
Рассчитывать можете, но только в том случае если докажете, что недостаток возник по независящим от вас причинам, не по вашей вине. Проведите все таки экспертизу.