Брат вернул телефон, но статья 159.1 грозит ему - реальность и возможное решение в суде
Не про вас статья 159.1 УК и нет ее реально.Вы что то путаете.
Если ст. 159 или 158,и нет УДО то есть шанс получить условно. при возмещении ущерба.
Абсолютно реально грозит. Лучше всего договоритесь с потерпевшим. Выплатите часть денег..напишите расписку.
Вопрос о досрочном погашении судимости, при наличии уголовного дела, решаться не будет. Возмещайте ущерб потерпевшему, просите о том, чтобы он ходатайствовал о мягком для подсудимом наказании на суде. Заключите соглашение с опытным адвокатом.
Тем самым Вы минимизируете наказание для брата.
Елена!
Раз в полицию написал, то привлечь могут, только по ст.158 УК РФ. Брат пусть адвоката нанимает.
Если будет возбуждено уголовное дело, то примириться уже не получится. Все остальное лучше обсудить при личной консультации.