Определена продолжительность рабочего времени педагогических работников в Трудовом Кодексе - не более 36 часов в неделю.
Норма рабочего времени определена Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 Документ подготовлен на основании статьи 333 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ, определяет продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников. Это производится в зависимости от должности и (или) специальности работника. Следовательно речь идет об астрономическом часе, так как академический час (45 мин) определяет педагогическую нагрузку(ставку), которая используется для определения размера зарплаты, а не период нахождения на рабочем месте. Нахождение на рабочем месте не может ограничиваться пед нагрузкой, которая в принципе определяет заработок, время нахождения на рабочем месте зависит и от других обязанностей (кабинетная работа, классное руководство и др), и от коллективного трудового договора.