Повреждения после ремонта в новостройке - куда обратиться - в суд или к эксперту?
Для полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, был ли заключен с исполнителем соответствующий договор.
В любом случае некачественное оказание услуг дает Вам право по своему выбору требовать
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).
Для разрешения данной ситуации первоначально лучше направить исполнителю претензию с указанием Ваших требований, в случае отказа в удовлетворении претензионных требований, следует обратиться в суд с исковым заявлением. В ходе судебного разбирательства факт недостатков выполненных работ нужно будет доказывать в том числе результатами проведенной экспертизы.