Проблемы с увольнением и выплатой заработной платы в магазине канцелярских товаров в г. Михайловка, Волгоградская обл.
В г.Михайловка Волгоградской обл. 1.5 года я проработала в магазине канц. Товаров, главный офис которого находится в г.Волгоград.12 июля 2013 г мной было написано заявление на увольнение по собственному желанию из этого магазина (к сожалению копии этого заявления я не имею) и передано управляющей этого магазина. С 18 июля 2013 г по 26 июля 2013 г у меня имеется больничный лист (больничный попадает как раз в срок отработки). Заявление мое до Волгограда, по каким-то причинам, дошло совсем недавно. С даты написания заявления прошло уже 20 дней, я не могу устроится на новую работу, потому что меня до сих пор не уволили. Труд. книжку и расчетных денег я не получила. З/п за июнь они не выплатили (расчетный срок с 10 по 15 число каждого месяца). Юрист этой фирмы заставляет переписать мое заявление ссылаясь на то, что оно написано не правильно! (Я написала так: Прошу уволить меня по собственному желанию, потому что невозможно работать с администратором). Тот самый юрист мне сегодня позвонил и прямым текстом сказал либо я переписываю свое заявление, либо это заявление никто не видел и плюс ко этому меня уволят по статье за прогулы. Подскажите, как мне лучше поступить в такой ситуации. Моя цель-написать письмо в прокуратуру.
Лучший ответ
Уважаемая Марина!
Полагаю, что проще переписать заявление.
Действительно, возможна ситуация когда работодатель скажет,что заявления от Вас не получал и Вы отсутствуете на рабочем месте без уважительных причин. В этом случае прокуратура и инспекция не помогут, придется через суд обжаловать увольнение...
Однако,то что Вам не выплатили заработную плату, является нарушением трудового законодательства и может быть основанием для обращения в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.