Можно ли разделить ордер при разводе
К сожалению, ничего. Даже если Вы являетесь нанимателем:
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Другой вопрос если он не проживает квартире, либо не оплачивает коммунальные платежи. Можно также попробовать разменять жилье, но это сложно: найти подходящее муниципальное, либо попробовать в судебном порядке разменять, ссылаясь на неприязненные отношения. Но вероятность - 50/50
Согласно Статье 61 Жилищного Кодекса каждый член семьи, достигший совершеннолетия, имеет право требовать заключения отдельного договора найма жилого помещения в соответствии с долей, на которую он претендует. Это возможно сделать с письменного согласия всех остальных совершеннолетних членов семьи. Но при этом доля жилплощади, должна быть не менее 1 изолированной жилой комнаты в этой квартире.
Если решение о разделе принято единогласно всеми жильцами, то они все вместе идут в ЖЭС и заполняют заявление с указанием причины переоформления лицевого счета. Причиной может быть развод, смерть ответственного квартиросъемщика или его выбытие из квартиры и так далее. При себе необходимо иметь копию лицевого счета, квартирный план (характеристика квартиры из агентства по гос. регистрации и земельному кадастру) и документ, подтверждающий причину разделения счета (свидетельство о расторжении брака, о смерти, о предоставлении отдельной квартиры основному нанимателю и прочее). В течение 1 недели договоры найма, а также отдельные счета на каждый договор будут готовы.
Это устарело уже?