Кто виноват в столкновении с трамваем при повороте налево на зеленый сигнал светофора?
Случилась такая ситуация. На зелёный сигнал светофора мы начали поворачивать с одной улицы на другую. Поворот происходил налево, при этом пересекая трамвайные пути. Именно на зелёный сигнал светофора, я убедилась, что трамвай ещё не тронулся и я смогу повернуть. В итоге я пересекла трамвайные пути, но задняя часть машины немного (см 5-10) оставалась на линии. В итоге трамвай притёр правую сторону багажника. Скажите пожалуйста являюсь ли я виновной в этой ситуации? По пункту правил 13.4 ПДД РФ я должна была уступить, но трамвай не двигался и ждать когда он начнёт движение не хотелось. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
13.4. ПДД РФ. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Вы должны были уступить.