Нужны ли свидетели в апелляции , если в районом суде уже давали показания???

Исковое заявление по гражд. Делу было удовлетворено в пользу истца, ответчик подал апелляционную жалобу. Вопрос - нужно ли истцу в апелляцию на судебное рассмотрение приводить свидетелей вновь, если они уже были заслушаны в районном суде (1 инст.) ? имеет ли это какое-то значения для дела?

Заранее Спасибо!

Лучший ответ

Наталья!

Нет, не нужны, так как они уже дали показания.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Надя! Статья 327. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказа-тельства.

Особенностью апелляционной инстанции является то, что суд может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты. В кассационном порядке суд при проверке законности и обоснованности ре-шения может исследовать новые доказательства лишь при условии, что вновь представленные доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции. В апелляционном производстве таких ограничений нет.

Апелляционное производство означает полный пересмотр всего дела, при котором суд проверяет законность и обоснованность решения (незави-симо от доводов жалобы), и с этой целью вправе устанавливать новые факты, обстоятельства и исследовать новые доказательства по делу. При этом не имеет значения, по каким причинам дополнительные доказательст-ва не исследовались в первой инстанции.

Таким образом, свидетелей Вы может привести.

Спасибо за ответ!

В предыдущем ответе предложение под номером 3 отсутствует в части 3 ст. 327 ГПК РФ .

Истец не обязан обеспечивать явку свидетелей при рассмотрении апелляционной инстанцией свидетелей которые были заслушаны по делу в суде 1 инстанции, это право истца, свидетели могут быть вызваны так же по инициативе суда.

Спасибо за ответ!

Надя, тех же нет смысла, только если суд сам повторно вызовет, что вряд ли.

Спасибо за ответ!

Надя, если Вас устраивают показания свидетелей, то смысла Вам ходатайствовать перед судом опросить их повторно, нет никакого. В остальном суд сам решит есть ли необходимость в повторном опросе свидетелей или нет. Если сочтёт, что есть, то направит им повестки.

Спасибо за ответ!