Проблема с именем - что делать, когда документы для гражданства отклонены из-за несовпадения имени
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.
Никакой факт устанавливать не нужно, исходя из той информации, которую Вы предоставили. Допущена ошибка при выдаче паспорта. Ошибка в паспорте допущена вследствие очевидной вины должностных лиц, так как в нём несоответствие записей о Вашем имени с соответствующими записями в свидетельстве о рождении. Ошибку следует устранить. Ваш паспорт подлежит замене в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей. Необходима помощь, обращайтесь.