Подала заявление на увольнение по собственному желанию, скажите какой максимальный срок я должна отработать
Уважаемая Александра,
1)В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Соответственно необходимо отработать 2 недели после подачи заявления. Вместе с тем, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Кроме того, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника
2) Работодатель обязан вести Вашу трудовую книжку (т.е. делать записи о приеме на работу, о переводе на другую должность (если такое было), об увольнении.
(Ст. 66 ТК РФ: работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.)
3) Все расчеты с Вами, а также выдачу трудовой книжки работодатель должен произвести в последний день работы.
Минус всей ситуации в том, что все расчеты будут производиться исходя из размера Вашей официальной зарплаты.