Правовые сроки выдачи трудовой книжки при увольнении по собственному желанию
Скажите пожалуйста при увольнение с работы по собственному желанию, в какой срок работодатель должен отдать трудовую книжку, а то мне говорят что по закону две недели ждать. Заставляют брать за свой счет эти две недели или в крайнем случаи отработать. А нам как бы с женой побыстрей надо трудовые книжки на руки, а то потеряем другую работу.
Увольняйтесь по соглашению сторон, там отрабатывать 2 недели не нужно. Расчет и книжку выдают в последний день работы.
Добрый день, Алексей!
Трудовым кодексом РФ установлено, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).