Как получить свидетельство о собственности на участок, не совпадающий с генпланом СНТ?
С согласия правления СНТ вам подпишут межевой план, так как необходимо согласование границ со всеми соседями, в том числе с СНТ, т.к. у вас граница будет с землей общего пользования (ст.39 Федерального законв от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"). В рамках уточнения границ вы сможете увеличить свой участок на предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости (согласно ст.27 Федерального законв от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"). Предельные размеры устанавливаются градостроительными регламентами вашей местности, где у вас участок. Но как правило они не менее 4 соток, так что в вашем случае у вас есть возможность провести уточнение границ
Нужно обратиться в контору, которая занимается межеванием. Они все знают.
Спасибо за ответ! Уточнение - нужно ли выяснять статус этой земли перед межеванием? Ген план старый (1994), СНТ давно не платит налогов, но не ликвидировалось. Вдруг это земли МО, хоть это и полоска 5-3 метра шириной между участков с ручьем?
Межевание я могу заказать сам, план должны будут подписать соседи и председатель, насколько я понял. И где его заказывают, простите за тупой вопрос? ))
контор много по межеванию, найдите любую, хотя председатель должен с ними общаться, он должен тоже знать, вы же не единственный желающий )