Санкт-Петербург, 02.08.2013, 21:50

Как получить свидетельство о собственности на участок, не совпадающий с генпланом СНТ?

Вопрос №2562105 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2013, 21:50
В частной собст. 9 соток, по факту забора - 13, за счет земли между участками. По генплану СНТ от 1994 (скорее устаревшее) это земли под общие нужды (пож. пруд, которого нет, есть только ручей). Соседи с другой стороны тоже придвинули забор, осталась межа 2 метра (ручей), было до 5 метров между участками. Можно ли сделать межевание и подать на новое свидетельство о собственности на эти 13 соток?
Лучший ответ
Рекомендуется

С согласия правления СНТ вам подпишут межевой план, так как необходимо согласование границ со всеми соседями, в том числе с СНТ, т.к. у вас граница будет с землей общего пользования (ст.39 Федерального законв от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"). В рамках уточнения границ вы сможете увеличить свой участок на предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости (согласно ст.27 Федерального законв от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"). Предельные размеры устанавливаются градостроительными регламентами вашей местности, где у вас участок. Но как правило они не менее 4 соток, так что в вашем случае у вас есть возможность провести уточнение границ

02.08.2013, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ с ссылками на закон! Можно 2 уточнения?

Нужно обратиться в контору, которая занимается межеванием. Они все знают.

02.08.2013, 22:39

Спасибо за ответ! Уточнение - нужно ли выяснять статус этой земли перед межеванием? Ген план старый (1994), СНТ давно не платит налогов, но не ликвидировалось. Вдруг это земли МО, хоть это и полоска 5-3 метра шириной между участков с ручьем?

02.08.2013, 22:08

Межевание я могу заказать сам, план должны будут подписать соседи и председатель, насколько я понял. И где его заказывают, простите за тупой вопрос? ))

02.08.2013, 22:11

контор много по межеванию, найдите любую, хотя председатель должен с ними общаться, он должен тоже знать, вы же не единственный желающий )

02.08.2013, 22:44