Ухта, 02.08.2013, 23:24

Как вернуть вещи после выселения без договора на хранение и какова исковая давность? Вопросы по ГК РФ и МРОТ.

Вопрос №2562260 из г. Ухта
опубликован 02.08.2013, 23:24
В двух словах - ситуация такова: В квартире, принадлежащей моей матери, некоторое время жила девушка. Безвозмездно, денег не платила (ну в принципе и не должна была, такой уговор). Она покупала в квартиру различные вещи: телевизор, диван, встроенный шкаф и т.д. Затем эта девушка съехала с квартиры, НЕ захватив с собой вещи. И договор на хранение этих вещей не составила: ни устный, ни письменный на вещи стоимостью более 10 МРОТ (согласно 887 статьи ГК РФ). Затем, спустя 1,5 года она подаёт Иск с требованием вернуть вещи (или компенсацию за них). Предъявив при этом ВСЕ чеки и договора на покупку этих вещей. Вариант взять и отдать – как бы не вариант в данном случае для нас. Поэтому сижу и думаю – что делать? С одной стороны она вроде как сама бросила эти вещи, не забрав их сразу. И времени уже прошло более 1,5 года. Но с другой стороны меня ОЧЕНЬ пугает текст, описанный в Статьях 226, 235, 236 ГК РФ. Почитав эти Статьи и комментарии к ним - получается, что она может вообще вечно хранить эти вещи у матери в квартире (причём даже без договора хранения), а потом заявиться через любое понравившееся ей время и потребовать назад всё своё имущество. Вопросы: 1. Подскажите пожалуйста: что делать в данном ситуации? Есть ли какой то срок исковой давности, по прошествии которого она уже не имеет право требовать в данной ситуации возврата оставленных ею вещей? Или какая-то Статья, которая не позволит ей этого сделать? 2. В Гражданском Кодексе, а также и в Семейном очень часто упоминается такое понятие, как МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Например в Статье 887 ГК РФ, 579 ГК РФ, 226 ГК РФ и так далее. Вопрос: в данных случаях чему будет равен 1 МРОТ? 5205 или 100 рублей? Заранее всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, что бы избежать скандала, можно все вернуть. А если вопрос принципиальный, то наличие договоров и чеков конечно весомый аргумент, но вы также могли купить эти вещи и заплатить свои ltmub/ Ведь в документах не сказано что девушка покупала ИМЕННО эти вещи, за исключением номерных. Другой вариант, выкупили а чеки хранились в квартире в которой проживала девушка, а как чеки попали к девушке это девушка должна объяснять.

02.08.2013, 23:28

Для Чеснокова С.А.

Нет, ничего из Вами озвученного не годится для нас. Договора конкретные, её фамилия, там не отвертеться от того, что принадлежит именно ей.

Надо что то другое

02.08.2013, 23:31

А Вы что принимали у нее имущество по описи? Она могла и запамятовать, что какие-то из якобы хранившихся предметов уже вывезла.

02.08.2013, 23:35

Странно, что вам все" не годится" при том. что вы вообще НЕ УКАЗАЛИ правовые основания и ссылки на НПА истицы в исковом заявлении!!!!

02.08.2013, 23:43

Для Искендеров Э.Э.

Нет, на самом деле тоже не годится.

Не потому, что я скептически отношусь к вашим советам. Просто поверьте на слово - нужна твёрдая буква закона, на основании которой мы сможем ей оказать.

02.08.2013, 23:38

Спасибо за адресный комментарий. Но наше дело подать Вам идею. Не хотите эту, ловите другую.

Можете в суде заявить встречный иск о взыскании задолженности за хранение и поддержание в рабочем состоянии Вами оставленных девушкой вещей.

И на будущее, если захотите лично обратится к юристу, для этого есть внутренняя почта сайта

02.08.2013, 23:52

Ну в общем ясно, опять мимо.

Скажите: чему равен 1МРОТ в ГК и СК РФ ? 5205 или 100 рублей ?

02.08.2013, 23:46

Ну если Вам все "мимо", тогда се ля ви

02.08.2013, 23:55

На самом деле там намного всё сложнее и запутаннее, чем я вам расписал. Я расписал вам только самую важную часть, которую нужно мне будет обосновать на суде.

Дело в том, что эта девушка – моя бывшая жена. Чеки и договора записаны на ЕЁ фамилию ! Никак не отвертеться от того, что покупали мы. У неё и фотографии есть с этими вещами, лежащими в квартире.

В последнее время мы с ней жили в квартире матери. Вот она и комплектовала её на наши с ней общие семейные деньги. И иск она подает не на мою мать, а на меня. Причем как на раздел имущества.

Вот я и пытаюсь отболтаться, что она (именно ОНА) комплектовала квартиру, которая нам с ней не принадлежит. И затем на 1,5 года ушла жить в другую квартиру.

В принципе я думаю, что смогу перед судом отболтаться, что конкретно С МЕНЯ она уже НЕ имеет право требовать этих вещей, т.к. я тоже ушел и квартиры матери и тоже оставил всё ей. Но она может подать потом иск на мою мать и стребовать с неё и уже в полном объёме, а не в половинном как сейчас с меня (при разделе).

Я конечно буду утверждать, что имел полное право подарить всё родителям. Нужные статьи я для этого прочитал и нашёл. И как бы даже дарение там суд не имеет право отменить. Но у нас такой суд, что даже говорить не хочется.

Вот я и думаю: как бы не только себя прикрыть, но и мать тоже.

Ладно, я понял что зацепок нет. Скажите хотя бы: 1МРОТ в понятии ГК и СК - это сколько ? 5205 или 100 рублей ?

03.08.2013, 00:02

"Странно, что вам все" не годится" при том. что вы вообще НЕ УКАЗАЛИ правовые основания и ссылки на НПА истицы в исковом заявлении!!!!"

А вот и приехали

"Дело в том, что эта девушка – моя бывшая жена"

. И иск не о каком то возврате вещей бышей жилички. а о разделе общего супружеского имущества. Поэтому вы так упорно и не отвечаете .. на каком юридическом основании иск

"Я конечно буду утверждать, что имел полное право подарить всё родителям. Нужные статьи я для этого прочитал и нашёл. И как бы даже дарение там суд не имеет право отменить. "

Дерзайте.

Я вот тоже давеча читала. как самому себе бльной зуб на кухне пасстижами удалить и нашла нужные статьи стоматологов . Пассатижи уже нашла. Буду удалять. Так что и вы дерзайте

Успехов.

03.08.2013, 00:12

Цитата: "Ладно, я понял что зацепок нет. Скажите хотя бы: 1МРОТ в понятии ГК и СК - это сколько ? 5205 или 100 рублей ?"

Что Вы там поняли, уж простите нам непонятно категорически, так же как нет у нас (ну или у меня лично) желания догадываться о смысле Вашей очередной загадки про МРОТ.

Если у Вас реально идет раздел имущества, нажитого в браке, я Вам могу посоветовать все-таки обратится к юристу очно, который разберется и с телевизором и с фотографиями и с МРОТом.

При этом будет лучше для Вас если Вы не будете общаться с юристом так, как Вы этим занимались в этом вопросе, поскольку Вам разные люди предложили различные варианты действий, которые, если их развить до нормальной позиции, могли бы помочь на деле.

Ну а то, что Вы этого не понимаете, наверное, все же не наша проблема.

Удачи!

03.08.2013, 01:23

Да что же там непонятного то ? Ситуация расписана так, что понятнее уже некуда. Всё лишнее и ненужное отметено в сторону, осталась только важная суть. Вопрос как раз и заключался: есть ли какой то срок давности подачи иска на требование назад своего, оставленного в квартире третьих лиц, имущества ?

Вы предложили варианты. Я Вам честно ответил, что Ваши варианты хороши, но не в моём случае, ибо доказать она сможет, что вещи были приобретены. И не просто приобретены, а находятся именно в кватире, (кухнонный гарнитур, встроенный шкаф, большой диван и т.п.). Есть Договора, есть чеки, в этих договорах указана её фамилия как Заказчика, указан адрес Заказа. Включить дурачка и утверждать, что я не я не получится. Поэтому я и говорю, что предложенные Вами варианты – не подойдут в данном случае.

Нужна твёрдая буква закона, на основании которой она уже не имеет право требовать своих вещей обратно по прошествии 1,5 года. Я допускаю, что такой зацепки нет.

Я смогу доказать суду, что конкретно С МЕНЯ она НЕ может ничего требовать. Но под удар встанет моя мать, в случае если она потом подаст Иск на неё. Поэтому и надо решить всё сразу и обосновать Суду, что по прошествии 1,5 лет вещи, которые она оставила считаются брошенными и возможно вышел сок исковой давности. Но я так понял, что не получится - мы по прежнему имеем право с бывшей женой на это имущество, несмотря на то, что оно брошено нами в квартире третьих лиц.

Насчёт понятия МРОТ - я чётко указал Вам Статьи, в которых упоминается об этих МРОТ. Никто мне так и не дал ответа. Отвёт я нашёл сам. МРОТ=100 рублей - это когда речь идёт о штрафах, налогах и сборах. А в данном случае (в указанных мною статьях) МРОТ = 5205 рублей.

Насчёт Вашей коллеги: если зашедшие в мой вопрос мужчины-юристы хотя бы попытались дать мне какие то советы, то юрист Стрикун Г.В., зайдя сюда, начала разводить руками, что ей ничего не понятно и что ей нужны пассатижи. Спрашивается: какой толк от такого ответа с её стороны ?

Ладно, вопрос исчерпан.

03.08.2013, 10:52

Вам ответили на все Ваши вопросы, исходя из имеющейся информации.

03.08.2013, 10:55