Какое здесь налогообложение для меня и для предприятия?
Хочу взять беспроцентный займ на покупку недвижимости у предприятия, учредителем которого я являюсь. Какое здесь налогообложение для меня и для предприятия?
Спасибо за ответ.
По беспроцентному займу у вас возникнет налогооблагаемая база с дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах. Поэтому вы будете обязаны самостоятельно рассчитать налоговую базу и уплатить налог на доходы физических лиц в порядке, определенном ст.228 НК РФ, при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.
У организации налогообложения не возникает. В то же время организация как налоговый агент в соответствии со ст.230 НК РФ обязана подать соответствующие сведения в налоговый орган.
С уважением,