Наследство после отца - Как вести себя при споре с родной сестрой и заботиться о состоянии дома?
Безусловно, она правильно сказала. В данном случае никто не заставит ее покинуть данное помещение, которое (большая его часть) принадлежит ей. Просто получайте свидетельства о праве на наследство, регистрируйте право на свои доли. Вы в последующем вправе обратиться в суд о разделе дома, хозпостроек, земельного участка в натуре согласно имеющихся долей. Но для этого необходимо будет провести строительно-техническую экспертизу, стоимость ее в пределах 25000 руб., которую и оплачивать будете Вы, плюс госпошлина, прочие расходы -техпаспорт, кадастровый паспорт, справки и т.п., т.е. придется понести массу расходов и участвовать в судах, времени займет от 3 месяцев и больше.
"Мы впервые с этим сталкиваемся" "продавать не хочет"
Это ее право.
"Сколько месяцев,лет ждать?"
Вы же понимаете, что юристы сайта не могут ответить на этот вопрос.
Ну и в целом, Вы же наследники Вашего отца и речь идет о ее супруге.
Закон в первую очередь ставит волю наследодателя. При отсутствии завещания предполагается, что он оставил бы имущество родителям, супруге и детям.