Проблемы с почтой - Какой компенсации ожидать и можно ли требовать среднемесячную заработную плату за задержку трудовой книжки?

Вопрос №2566559 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2013, 11:31
Мой бывший работодатель, после моего увольнения, отправил из Москвы в Ростов на Дону мне трудовую книжку, почтой России. Уже 4 месяца почта везет мне посылку... Скажите на какую компенсацию я могу рассчитывать? Могу ли я подать в суд и потребовать от почты возмещение в размере среднемесячной заработной платы за 4 месяца? Ведь без трудовой на работу не берут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть работодатель назовет номер отправления. Его судьбу легко можно проследить на сайте Почты,..везет она его или не везет .

05.08.2013, 11:38

Уважаемый Дмитрий !

А Вы уверены, чтоработодатель бывший Вам выслал по почте трудовую книжку ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением, как полагается в этих случаях делать ?

Какие у Вас доказательства имеются для претензии к ФГУП "Почта России" ?

Для такого, что бы прдедъявить иск к ФГУП "Почта России", необходимо сначалав адрес почты предъявить установленным порядком и в установленные сроки письменную претензию с приложением доказательств того, что почта нарушила ваши конкретные права.

Данные правоотношения регулируются следующими нормативными актами:

1. Федеральным законом РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».

2. Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

3. Приказом ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 г. № 114-п об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

4. Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей.

Скорее всего Вас давно уже вводит в заблуждение бывший работодатель.

Удачи Вам.

05.08.2013, 11:33

На сайте почты России имеется поисковик по номеру заказного отправления. Этот номер указан в квитанции почтового отправления - состоит из 14 цифр. Забиваете в поисковик и находите ПО, где оно хранится. Если письмо действительно отправлялось.

05.08.2013, 11:47

Работодатель подтвердил отправку. Выслал мне номер квитанции об оплате ценного отправления и трэк-код, судя по которому письмо прилетело в ростов, потом вернулось в москву и снова находится в ростове... поста россии просрочело контросльные сроки - факт... доказать отправку могу... ВОПРОС: могу ли я расчитывать на компенсацию в размере среднемесячной заработной платы за 4 месяца? Ведь без трудовой на работу не берут.

05.08.2013, 11:42

Давайте начнем от" печки." Вы обращались к работодателю с письменным заявлением направить вам трудовую почтой? Если нет. то все убытки С РАБОТОДАТЕЛЯ,тк отправлять почтой он права НЕ ИМЕЛ,

А что касается почты, то ответственность за нарушение сроков издожены в законах , на которые вам сослался коллега Зотов. И НИЧЕГО более.

05.08.2013, 11:47

Совершенно верно я написал заявление работодателю с просьбой выслать мне трудовую, он все сделал верно выслал письмо через 2 дня. То есть от почты я могу получить копейки, в виде процента от объявленной ценности и не более? Рассчитывать на большее не могу? Например на упущенную прибыль (заработок), связанную с невозможностью трудоустроиться, моральный ущерб...

05.08.2013, 11:55

Нет. не можете.

05.08.2013, 11:57

Вы самостоятельно и письменно потребовали от работодателя направить Вам трудовую книжку почтой.

Трудовые правоотношения с работодателем не затрагиваются нарушением Ваших прав со стороны Почты России. Необходимо выяснить причину возврата отправления. Возможно Вы его не получали и по истечению месяца оно вернулось адресату.

05.08.2013, 12:17