Пользователь 9111.ru
Красноярск, 10.11.2010, 11:21

Мою трудовую книжку отправили по почте, так утверждает работодатель.

Вопрос №1148367 из г. Красноярск
опубликован 10.11.2010, 11:21
Я была уволена с работы 27 сентября 2010 г. по собственному желанию, отработав законно положенные 2 недели. Работала я в красноярском представительстве, головной офис находился в г.Владивостоке. Мою трудовую книжку отправили по почте, так утверждает работодатель. Однако я свою трудову. До сих пор не получила (сегодня 10 ноября). В связи с отсутствием трудовой я не могу устроиться на работу, и, следовательно, получать заработную плату. В адрес организации-работодателя я отправила письмо с требованием восстановить трудовую книжку и изменить в ней дату увольнения (поскольку у меня пропадает 1,5 месяца трудового стажа), а также выплатить мне заработную плату за дни, пока я не имею возможности устроиться на новую работу. На это письмо работодатель в устной форме согласился лишь восстановить трудовую (без внесения в нее изменений) и отправил ее по почте. Имею ли я право требовать от работодателя внесения в трудовую книжку изменений и выплаты мне заработной платы за дни вынужденного прогула? Куда мне следует обратиться? Какова вероятность решения вопроса в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подсудность данных категорий споров - районные суды. Ссылаться в исковом заявлении необходимо на ст.84.1, 391 ТК РФ. О том, каким будет решение суда, ответа Вам никто не даст, не зная сути дела. Решение принимает конкретный судья

10.11.2010, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Марина!

Поскольку работодатель отказался добровольно удовлетворить Ваши требования, Вам целесообразно обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

10.11.2010, 11:29

Согласно статье 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иск к организации, вытекающей из деятельности ее представительства, может быть предъявлен по месту нахождения представительства.

В Вашем случае необходимо учитывать кто издал приказ о Вашем увольнении (директор представительства или головная организация и по чьей вине была утеряна Ваша трудовая книжка.

Решение вопроса в Вашу пользу зависит от доказательств, которые будут представлены в суд ответчиком и которым суд даст оценку.

Право требовать взыскания зарплаты за вынужденный прогул у Вас есть, а дальше этот вопрос рассмотрит суд.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

10.11.2010, 11:45

Представительство не является юридическим лицом и действует от имени головной компании. Иск Вы можете предъявить и по месту нахождения головной компании и по месту нахождения представительства, это выбираете Вы. Но для успешного решения делаЮ Вам необходимо выбрать суд там, где имеется больше докуазательства по Вашему делу.

Баранникова Татьяна Николаевнра

10.11.2010, 11:55

Уважаемая Марина посмотрите п.2 ст.29 ГПК РФ

Вы вправе требовать если ваше право нарушено.О вероятности решения с этим вопросом только к юристу кто реально сможет увидеть ваши документы на основании которых вы основываете свои требования.

10.11.2010, 11:56

Доказательства будете предъявлять не Вы, а ответчик.

Баранникова Татьяна Николаевна

10.11.2010, 12:03

Трудовую книжэку должны были выслать заказной почтой. В этом случае почта обязана дать справку когда была сделана отправка и когда вручено, либо пропало отправление, либо почему не вручено адресату (Вам). В зависимости от этого, судом устанавливается наличие вины администрации в выдаче Вам трудовой книжки, срок задержки и иные обстоятельства, на основании которых суд вынесет решение по существу.

Без рассмотрения дела, Вам никто вероятность решения вопроса не скажет.

Если суд установит вину администрации, требования работника, чьи права нарушены, подлежат удовлевторению.

Баранникова Татьяна Николаевна

10.11.2010, 12:08

Вам следует сослаться на ст. 84-1 Трудового кодекса РФ.

Баранникова Татьяна Николаевна

10.11.2010, 12:10

Трудовая инспекция этим вопросом заниматься не вправе, только суд.

Баранникова Татьяна Николаевна

10.11.2010, 12:20

Марина, если Ваши требования вытекают из трудовых правоотношений, то Вам госпошлину платить совсем не нужно. Какова вероятность решения? Не знаю, для этого нужно изучать ситуацию.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

10.11.2010, 16:08

А местом нахождения ответчика можно считать головной офис? Или по адресу представительства, в котором я работала, можно тоже обратиться?

Имеет ли смысл подавать жалобу в трудовую инспекцию?

Какова вероятность того, что дело будет выиграно?

10.11.2010, 11:34

Местом нахождения ответчика можно считать по адресу представительства, в котором я работала?

Имеет ли смысл писать жалобу в трудовую инспекцию?

Какова вероятность лишения вопроса в мою пользу?

10.11.2010, 11:37

Местом нахождения ответчика можно считать адрес нахождения представительства, в котором я работала? Или это обязательно по местонахождению головного офиса?

Какова вероятность принятия положительного решения?

10.11.2010, 11:51

Приказ об увольнении издала головная организация, оттуда же была отправлена трудовая.

Без суда, через трудовую инспекцию вопрос нельзя решить?

Татьяна Николаевна, подскажите, пожалуйста, можно ли считать обязанность работодателя по выдаче трудовой исполненной в день отправки трудовой по почте? Я ее не получила, поскольку документы были утеряны.

10.11.2010, 11:58

Какие документы я могу предъявить в суд для доказательства того, что трудовую я не получила?

10.11.2010, 12:02

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи следует дать ссылки при написании иска в суд?

10.11.2010, 12:07

Какой процент от суммы, которую я хочу взыскать, необходимо будет оплатить в качестве гос пошлины? И имею я право ее взыскать с работодателя?

10.11.2010, 14:13