Могу ли я решить вопрос с выпиской бывшей жены и ее двух несовершеннолетних детей из квартиры находящейся в моей собственности?
Нужно выяснить, как приобретена квартира, а также вбыли ли вложения в ремонт во время брака. Если приватизация. то была ли супруга на этот момент зрагеистрирована. После этих уточнений можно понять, есть ли у вас вообще шанс применить ст. 31 ЖК РФ. Что касается продажи, то если квартира в вашей личной собственности, то продать вы имеете право и сейчас без согласия зарегистрированных лиц, но вам придется указать это в договоре, что сущсевтенно снизит стоимость вашей квартиры.
На основании ст.31 ЖКРФ, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Если вы являетесь собствееником жилого помещения и находитесь в разводе с бывшей женой , то вы имеете право подать иск в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Однако, если у жены нет возможности приобрести в собственность жилье, либо стать нанимателем другого жилого помещения по договору социального найма, то суд может продлить право пользования ее квартирой на определенный срок (например, до достижения детьми совершеннолетия). В тоже время, если дети не ваши (не общие), и вы не усыновляли детей, то они могут быть признаны судом бывшими членами семьи собственника и выписаны из квартиры вместе с матерью. Вопрос на усмотрение суда. Будет привлекаться орган опеки и попечительства. В принципе, шансы есть и немалые. В случае, если суд признает вашу бывшую жену и ее детей утратившими право пользования квартирой, то вы сможете продать квартиру.