Если это случится, то сделку без его согласия признают недействительной?
Во-первых, добросовестность приобретения имеет значение только при иске об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 и 302 ГК РФ), признание сделки недействительной никакого отношения не имеет к вопросу о добросовестности. (По этому вопросу есть очень подробное постановление Конституционного Суда)
Во-вторых, срок исковой давности является безусловным основанием для отказа в иске, хотя заявить иск в суд лицо может.
Если сделку признают недействительной, Вам должны вернуть деньги, а Вы должны вернуть квартиру (ст. 167 ГК).
Полагаю, у Вас нет оснований для опасений.
Категорически не соглашусь с коллегой.
Трехлетний срок исковой давности в данном случае распространяется на требование бывшего супруга об определении долей в общем имуществе. пропуск этого срока отнюдь не прекращает права собственности бывшего супруга. Таким образом, сделка по распоряжению квартирой будет ничтожной. Срок исковой давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки - 10 лет.
Реституция - замечательный механизм. Только где гарантия, что, допустим, через год, исполняя судебное решение о возврате сторонами всего полученного по недействительной сделке, Ваш контрагент найдет полученные от Вас деньги? Он ведь их и потерять, и проесть может. А вот квартира у Вас останется, и ее придется возвращать.
Риэлтор в данном случае убивает своей некомпетентностью.