Возможно ли подать на территории РФ исковое заявление на взыскание алиментов с Супруга гражданина РФ на ребенка и Мать граждан Казахстана?

Возможно ли подать на территории РФ исковое заявление на взыскание алиментов с Супруга гражданина РФ на ребенка и Мать граждан Казахстана выехавших на ПМЖ в РФ на постоянное проживания. На территории России имеем статус временного пребывания. Брак зарегистрирован в Казахстане не расторгнут. Адвокат проконсультировал меня на месте что Я имею право подать только в Казахстане. И с Казахстанским решением суда здесь подовать. Помогите найти правильное решения.. На что ссылаться или как? На этом сайте говорят можно.. Местные Юристы нет.. Заранее благодарю!

Лучший ответ

Если муж имеет регистрацию,. или проживает в РФ, то вы можете подавать иск в суд РФ и по месту его регистрации.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом ваше гражданство и где зарегистрирован брак значения не имеет.

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 43][Статья 398]

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Спасибо за ответ!

Да ,возможно.

Согласно ст.398 ГПК РФ Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Спасибо за ответ!

Олеся, если ответчик гражданин РФ, имеет или имел ранее место жительства в РФ, то я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы Вам подать иск по месту жительства (последнего известного места жительства) ответчика в России.

Обратитесь к нормальному юристу, чтобы Вам составили иск.

Спасибо за ответ!

Олеся

согласно ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Спасибо за ответ!

Да вы вправе подать иск на территории РФ.