Можно ли в гражданском суде наказать ответчика за все формы домашнего насилия, пережитого женщиной?
Скажите пожалуйста, могу ли я как женщина, пережившая домашнее насилие всех форм --физическое, психическое, экономическое, сексуальное в рамках гражданского суда или наряду с уголовным взыскать с ответчика что-либо и наказать за причиненный мне вред во всех отношениях?
На сайте темы о насилии я не нашла.
Уважаемая Ирина Сергеевна!
Вы можете обратиться в суд в рамках уголовного дела либо в рамках отдельного гражданского судопроизводства с иском о возмещении Вам компенсации морального вреда причиненного преступлением.
Размер компенсации Вы определяете сами (субъективно) в зависимости от степени нравственных и физических страданий, которые причинил Вам ответчик.
Суд может удовлетворить заявленную вами сумму частично.
физическое,психическое и сексуальное насилие посягает на личные не имущественные права и блага, поэтому Вы имеете полное право на компенсацию морального вреда.
Если будет доказана его вина и вина будет подтверждаться уголовно-процессуальными документами (например приговор), то да, можете