Как правильно оформить право собственности на квартиру, чтобы избежать проблем с родственниками и уплатой налогов?
Моя соседка хочет завещать мне квартиру, но у нее есть единственная дочь и внуки, но она ничего не хочет им оставлять - ни имущество, ни квартиру. Что лучше оформить: завещание или дарственную, чтобы в будущем у меня не было никаких проблем с ее родственниками? Буду ли я в дальнейшем платить налог, в каком случае и в какой период времени я должна буду его заплатить? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Ольга! Вашей соседке я бы посоветовала оформить завещание. Налог вы будете платить по дарственной 13% от стоимости квартиры, по завещанию не будете платить. Вам и в том и в том случае предстоят расходы по переоформлению права собственности. По завещанию еще придется заплатить госпошлину у нотариуса, когда будете вступать в наследство.