Проблемы наследования квартиры у бабушки - болезнь внука, жена и налоги

Бабушка (80 лет), есть дочь и внук. Она хочет завещать квартиру внуку, но он серьезно болен - туберкулез и при этом не лечится. Женат, но бабушка не хотела бы, чтобы имущество перешло его жене, в том случае, если с ним что-то случится. Есть подозрение, что она ради имущества и вышла замуж на сына. У дочери бабушки также постоянные проблемы со здоровьем+ возраст. Если бабушка наследует или завещает квартиру каким-либо другим родственникам, прийдется платить налог 13% и в том и другом случае? И сможет ли внук отсудить квартиру? Если он к 1 очереди не относится?
Лучший ответ

Юлия, вопрос из серии разгадок непонятных загадок.

Если бабушка наследует

-от кого бабушка должна наследовать квартиру? от внука или от его матери (дочери)?

или завещает

квартиру каким-либо другим родственникам, прийдется платить налог 13% и в том и другом случае?

Если бабушка завещает квартиру иным родственникам. то налог придётся платить в зависимости от родства, чем оно дальше. тем налог больше.

бабушка может либо через завещание, либо через договор дарения оставить квартиру дальним родственникам. Если через договор дарения - им прийдется заплатить 13%, а если через завещание(какой %)? Родственники - племянница, насколько я помню. Бабуля не хочет оставлять квартиру дочери и внуку, т.к им-во достанется жене внука в случае чего(которую она подозревает в мошенничестве)). А так как здоровье и у дочери, и у внука очень слабое, то она хотела бы уже сейчас каким-то образом переписать квартиру на более дальних родственников.
Спасибо за помощь.