Как разделить квартиру при разводе - общедолевая собственность или одна собственность?

Вопрос №2569131 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2013, 09:12
Разводимся с мужем. У нас в совместной собственности есть квартира, она остается мне и детям. Но, с условием мужа. Квартиру мы оформляем в общедолевую собственность (50/50), он свою половину предоставляет детям, обеспечивая таким образом их жильем. Оформлять доли на детей он не хочет. Меня это не устраивает. Как объяснить мужу, что общедолевая собственность - это неудобно. Ведь мы будем абсолютно чужими людьми. Но оставлять всю квартиру мне он не хочет. Может, если всю квартиру оформить на меня, можно составить какое-то обязательство, что по достижении детьми совершеннолетия я обязуюсь оказать им помощь в приобретении жилья в сумме, которой сейчас оценивается половина нашей квартиры? Понимаю, что звучит бредово, но муж уперся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин волен распоряжаться или не распоряжаться своей собственность как считает нужным .Таков закон. ст.209 ГК РФ

Как объяснить мужу, что общедолевая собственность - это неудобно?

Это вопрос не юридический. К психологу обратитесь.

06.08.2013, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это право мужа принимать такое решение. С Вашей стороны можно только убедить его в другом.

06.08.2013, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какой альтернативный вариант можно предложить мужу? Чтобы я не могла воспользоваться в своих интересах той частью жилплощади, которую он предоставил детям, но при этом не оформлять собственность ни на детей, ни на него?

06.08.2013, 09:15

Квартира - совместно нажитое в браке имущество, подлежащее разделу поровну между супругами. При этом дети не имеют право на указанную квартиру.

Вы готовы добровольно расстаться с принадлежащим Вам имуществом в виде 1/2 доли квартиры? И почему это муж то уперся???

06.08.2013, 09:24

Изначальна он готов был отказаться от своей части квартиры в пользу детей и оформить право собственности на них. Но кто-то рассказал ему историю, как мать оформила на дочь 1/2 квартиры, и теперь дочь, достигнув совершеннолетия, требует продать квартиру и выплатить ей стоимость ее доли. Поэтому муж передумал выделять доли детям. Говорит, что когда наши дети достигнут совершеннолетия, мы будем решать вопрос об обеспечении их жильем (Хотя никакого мы уже не будет).

Можно ли составить какое-то обязательство или соглашение, чтоб при условии, что вся квартира будет оформлена на меня, я не смогу воспользоваться в своих интересах той частью, которую он оставляет детям?

06.08.2013, 09:37

Можно ли составить какое-то обязательство или соглашение, чтоб при условии, что вся квартира будет оформлена на меня, я не смогу воспользоваться в своих интересах той частью, которую "он оставляет детям"?

Нельзя. Это противозаконно.

06.08.2013, 09:39

Проблема еще в том, что я согласна продать квартиру и отдать мужу его половину, но он не хочет. Т.к. хочет, чтобы фактически он детей обеспечил жилплощадью. А мне это зачем - каждый раз при смене жилья, выделять его долю. И когда у меня появится новый муж, мне в нашем совместном жилье придется бывшему мужу выделять долю, которую папочка предоставил своим деткам))) Бред. Действительно, надо к психологу. Или психиатру. Спасибо за ответы!

06.08.2013, 10:02

Не нужно к психологу - найдите местного адвоката и очно с ним обсудите оптимальный вариант развития отношений.

06.08.2013, 10:20