Как разделить квартиру при разводе - общедолевая собственность или одна собственность?
Гражданин волен распоряжаться или не распоряжаться своей собственность как считает нужным .Таков закон. ст.209 ГК РФ
Как объяснить мужу, что общедолевая собственность - это неудобно?
Это вопрос не юридический. К психологу обратитесь.
Это право мужа принимать такое решение. С Вашей стороны можно только убедить его в другом.
Какой альтернативный вариант можно предложить мужу? Чтобы я не могла воспользоваться в своих интересах той частью жилплощади, которую он предоставил детям, но при этом не оформлять собственность ни на детей, ни на него?
Квартира - совместно нажитое в браке имущество, подлежащее разделу поровну между супругами. При этом дети не имеют право на указанную квартиру.
Вы готовы добровольно расстаться с принадлежащим Вам имуществом в виде 1/2 доли квартиры? И почему это муж то уперся???
Изначальна он готов был отказаться от своей части квартиры в пользу детей и оформить право собственности на них. Но кто-то рассказал ему историю, как мать оформила на дочь 1/2 квартиры, и теперь дочь, достигнув совершеннолетия, требует продать квартиру и выплатить ей стоимость ее доли. Поэтому муж передумал выделять доли детям. Говорит, что когда наши дети достигнут совершеннолетия, мы будем решать вопрос об обеспечении их жильем (Хотя никакого мы уже не будет).
Можно ли составить какое-то обязательство или соглашение, чтоб при условии, что вся квартира будет оформлена на меня, я не смогу воспользоваться в своих интересах той частью, которую он оставляет детям?
Можно ли составить какое-то обязательство или соглашение, чтоб при условии, что вся квартира будет оформлена на меня, я не смогу воспользоваться в своих интересах той частью, которую "он оставляет детям"?
Нельзя. Это противозаконно.
Проблема еще в том, что я согласна продать квартиру и отдать мужу его половину, но он не хочет. Т.к. хочет, чтобы фактически он детей обеспечил жилплощадью. А мне это зачем - каждый раз при смене жилья, выделять его долю. И когда у меня появится новый муж, мне в нашем совместном жилье придется бывшему мужу выделять долю, которую папочка предоставил своим деткам))) Бред. Действительно, надо к психологу. Или психиатру. Спасибо за ответы!
Не нужно к психологу - найдите местного адвоката и очно с ним обсудите оптимальный вариант развития отношений.