Пользователь 9111.ru

Сами жильцы на наши попытки призвать их к порядку не реагируют, бросают терефонные трубки или хомят в ответ.

Я живу в "хрущевке" с родителями-персионерами-инв.2 гр. и сыном-студентом в 3-хкомнатной квартире. Надо мной снимают такую же квартиру многочисленная семья с двумя детьми и грудным ребенком, которая доставляет нам постоянные проблемы: во-первых, дети постоянно носятся дома, грудной постоянно плачет (скоро он начнет тоже бегать), причем, все - и взрослые и дети - постоянно находятся дома. Во-вторых, часть из этих людей ведут ночной образ жизни: после 12 ночи они начинают стучать, ронять, хлопать, водить приятелей и т.д. (это в доме с полным отсутствием шумоизоляции). В третьих, они нас постоянно заливают. Мы живем в доме с сырыми стенами, не можем сделать ремонт ни в ванной, ни на кухне потому, что это опять повторится. Хозяйка, которая сдает квартиру, постоянно кормит нас обещаниями их убрать, но, естественно, ей удобны эти жильцы. Сами жильцы на наши попытки призвать их к порядку не реагируют, бросают терефонные трубки или хомят в ответ. Родители болезненно реагируют на всякого рода ночной шум и проблемы, связанные с жильцами, у них ухудшается здоровье, сын из-за шума часто не может спокойно учиться и спать. Вопрос: есть ли у нас какие-нибудь права для своей защиты, куда можно обратиться по поводу выселения этих жильцов или мы молча должны терпеть их, что можно сделать в такой ситуации? Спасибо. Буду очень признательна Вам за любую помощь в нашей ситуации.
Лучший ответ

Уважаемая Марина!

Если Вы еще никуда не обращались для решения своей проблемы, то Вы можете начать с участкового милиционера. Напишите жалобу (заявление) на имя руководителя отделения милиции, на территории обслуживания которого вы все живете, где укажите, что хозяйка "шумной" квартиры сдает эту квартиру в аренду, что ее жильцы мешают вашей семье, попросите проверить жильцов на предмет нарушения паспортного режима (как правило, такие жалобы проверяет участковый) и др. В жалобе можете задать также такие вопросы:

1. Заключался ли официально (в простой письменной форме) договор аренды между хозяйкой квартиры и ее жильцами?

2. Если договор не заключался, а деньги за проживание посторонних людей хозяйка получала и получает, то нет ли в ее действиях состава преступления - сокрытия доходов от налогообложения?

К жалобе можете приложить справки о состоянии здоровья членов семьи, особенно, если кто-нибудь из них нуждается в постороннем уходе, имеет хроническую форму какого-либо заболевания либо заболевание, при котором нужен режим покоя и т.д., и т.п. Ответ попросите направить Вам в письменной форме. В зависимости от содержания ответа будете определяться с Вашими последующими действиями.