Кто должен оплачивать ремонт трубы после затопления от соседа или ЖЭУ?

Проблема в следующем: у соседа сверху в санузле в полу под унитазом лопнула труба, и меня иногда затапливает, кто должен оплачивать ремонт труб в данном случае сосед или ЖЭУ? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

Если сосед своевременно не выявил протечку и не вызывал мастеров (что должно быть документально подтверждено), то он. Советую составить ему грамотную претензию и вручить под роспись, составить акт протечки.

Спасибо за ответ!

предъявляйте требования к обоим, а суд разберется по мере ответственности

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. В данном случае будет ЖЭУ ремонт делать. Зона ответственности собственника начинается от отвода общей канализационной трубы. Вся труба это имущество ЖЭУ, кроме отводов к унитазам.

Спасибо за ответ!