Составление иска в суд для возврата участка после самозахвата соседом и наказание нарушителя
Имеется участок и дом в общей долевой собственности на 3 хозяев, по документам 115 м, платятся налоги за 115 м, а по факту 105 м, приглашали независимую экспертизу, сосед захватил 10 м и поставил забор, у второго собственника не хватает 15 м, но у него нет претензий, а тот который захватил, имеет излишки 41 м. На основании чего составить иск в суд, чтобы вернуть свои законные метры, на чертеже все верно, 10 м наши. И как наказать соседа за самозахват?
Лучший ответ
В вашей ситуации разрешение спора возможно в судебном порядке: вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком. По делу будет проведена судебная экспертиза, которая установит границы земельного участка и ваши доли. И если сосед "захватил" лишнее, вы сможете увеличить исковые требования и одновременно с определением порядка пользования земельным участком, попросите суд устранить препятствия в пользовании.
Спасибо за ответ!Такой иск еже подавали, отказано!Но метры не прибавились.По факту меньше на 10 м, а у соседа излишки на 41