Юридический анализ ситуации - Как подтвердить предоставление денег на приобретение автомобиля при разводе и возможность оспорить дарение машины?
Такая ситуация у меня: машина была приобретена до брака, муж давал часть денег на нее. Сейчас разводимся, муж просит подтвердить, что он давал денег. Ни расписок ни договора дарения о передаче денег составлено не было.
Но по смс, электронной почте мы об этом говорили. Если он предоставит распечатки переписки об этом, это будет на суде являться доказательством того, что я подтверждаю, что он денег давал, если на самом суде я это буду отрицать?
Могу ли я сейчас оформить на маму договор дарения машины? (иск о разводе в суде, заседание назначено через месяц).
Можно ли такую сделку оспорить, если машина приобретена была до брака?
Если я предоставлю документы, что мамой был взят кредит на сумму, равную той что дал муж, кредит взят позже покупки машины? Это можно признать доказательством того, что я ему вернула эти деньги, но он это будет отрицать.
Просто муж не хочет платить алименты и эту сумму за машину хочет признать в качестве алиментов. Возможно ли это? Или вынудить меня заключить с ним алиментное соглашение.
За все время брака (год) муж не давал денег ни на мои нужды, ни на нужды ребенка, лишь изредка привозя ребенку мол. смесь и подгузники в небольшом количестве.
Кстати муж сейчас не работает, в собственности у него есть своя машина, алименты платить говорит нечем.
Лучший ответ
Если нет письменного подтверждения, что Вы брали деньги в долг у будущего мужа, то эти деньги могут считаться подарком. Кроме того передача денег доказывается письменными доказательствами на бумажном носителе с Вашей "живой" подписью. Думаю, что Ваш муж просто уклоняется от оплаты алиментов. Возьмите хорошего адвоката и думаю проблем не будет.
С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
Спасибо за ответ!