Вопрос - Могу ли я выписать своего сожителя из муниципальной квартиры, где я проживаю с двумя детьми, будучи матерью-одиночкой?

Квартира муниципальная. Я проживаю там с двумя детьми. С одним из них являюсь матерью одиночкой. В свое время прописала там своего сожителя. Он не проживает с нами уже более 5 лет. Могу ли я его выписать и как?
Лучший ответ

В судебном порядке признавать его утратившим право пользования жилым помещением, на основании ст. 83 ЖК РФ. Предварительно собрать для представления в суд все необходимые и достаточные доказательства непроживания ответчика на спорной жилплощади (справки почтовой службы, справки поликлинники по месту регистрации, акты о непроживании, свидетели и т.д.).

Спасибо за ответ!

Можете снять с регистрации. Через суд

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд с иском о признании данного гражданина прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. К обращению в суд надо подготовиться.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сожителя утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Если местонахождение ответчика Вам не известно, в судебно заседании будет решен вопрос о назначении ему "государственного" адвоката. Вы имеете все шансы на успех в суде. Будем рады Вам помочь.

Спасибо за ответ!