Мурманск, 07.08.2013, 15:22

Неожиданный счет от банка - как вернуть деньги за проценты после выплаты кредита через судебных приставов?

Вопрос №2573625 из г. Мурманск
опубликован 07.08.2013, 15:22
Через судебных приставов, в течении 4-х лет выплатила кредит банку (с процентами и пенями)-380 тысяч, сегодня пришло письмо, что я не закрыла договор и мне насчитаны проценты за эти 4 года-450 тысяч. Что мне делать? Я в шоке!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Внимательно прочитайте судебное Решение.

2. Возьмите у Пристава Постановление о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением.

3. Направьте Заявление вместе с копией Постановления в банк заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

4. Если это письмо от коллекторов, то такое Заявление вместе с копией Постановления направьте и им. У коллекторов вообще нет никаких прав.

5. Если Представители банка обратятся в Суд с требованием взыскать %, то Суд эти % как правило существенно снижает, но платить их Вам придется.

Статья 14.8 КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вы можете сами обратиться в Суд, если считаете что Ваши права нарушены.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

07.08.2013, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такие случаи не единичны, с Вас пытаются взять плату за ведение ссудного счета. Однако ведение ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой. Ведение ссудного счета это бухгалтерская обязанность банка перед Банком России. В соответствии со статьей 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности", пункта 14 статьи 4, статьи 57 ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации" с Положением о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденным Центральным банком Российской Федерации 31.08.1998 N 54-П, пункта 4.53 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, утвержденных Центральным банком Российской Федерации от 26.03.2007 N 302-П, Информационным письмом Центрального банка Российской Федерации от 29.08.2009 N 4 - ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу ГК РФ. Они используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими кредитов. Такие действия банка в данном случае не законны.

07.08.2013, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете обратиться в прокуратуру, можете вообще ни чего не делать, взыскать эти проценты банк не вправе.

07.08.2013, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Комиссии (за обслуживание ссудного счета) не могут при такой сумме займа составлять такую огромную сумму.У вас скорей всего внесение средств шло в первую очередь на оплату штрафов(это незаконно).В любом случае нужно смотреть ваши документы.

07.08.2013, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,Алена! уточните, пожалуйста, вопрос: справку из банка брали о том, что кредит полностью погашен? Ваше дело у судебных приставов завершено за исполнением?

20.08.2013, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам насчитали проценты за незакрытый кредит? Вопрос с какого момента договор считается рассторгнутым? чтобы на него ответить необходимо изучить Ваш кредитный договор,только тогда возможно дать конкретный ответ.Необходимо доказать через суд ,попытаться,что с момента обращения в суд договор считается расторгнутым.

21.08.2013, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С момента вынесения судебного решения до факта полного погашения прошло 4 года, так как я не погасила сразу после вынесения судебного решения, все 4 года мне на сумму задолженности начислялись проценты.

20.08.2013, 16:53

Проблема которая возникла у Вас, может стать ошибка, вкравшаяся в закрытие счета. Если проценты были насчитаны уже после того, как вы полностью погасили банковский кредит – такое случается, если платеж вы внесли в конце рабочего дня и деньги поступили на счет позже. Несмотря на то, что проценты были насчитаны только за один день и, казалось бы, сумма изначально – символическая, однако с течением времени она начинает расти, банк насчитывает на нее проценты и штрафы..Через год вам придет банковское уведомление о том, что вы должны кредитной организации немалую сумму денег. Доказать свою правоту вы сможете, однако при этом потратите немало времени и нервов в судебных разбирательствах.. В случае же если у вас на руках имеется справка о закрытии кредита, банк не сможет предъявить вам уже никаких претензий, что он и подтвердил, выдав вам этот документ.

20.08.2013, 19:35

Все верно. от судебных приставов я получила постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. В нем написано. что производство окончено этого исполнительного производства на основании документов.....и перечисление платежных документов подтверждающих мою оплату долга.

20.08.2013, 18:23

наверняка банк взыскивая с вас долг 4 года назад, взыскал только долг, но не просил о расторжении договора, поэтому договор и не расторгнут. Единственное, что можно: дождаться когда банк подаст иск в суд, заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, представить документы о вашей заработной плате и просить суд уменьшить сумму процентов в связи с тяжелым финансовым положением. Также можно обратиться в суд с иском о расторжении договора, но т.к. законом предусмотрена подача претензии перед подачей иска, то для начала в банк нужно направить претензию с требованием о расторжении договора.

21.08.2013, 16:25