Как оформить дом на себя для продажи при наличии бывшей жены и участка земли?
Абсолютно не верный,и смею утверждать , вредный ответ
. Если имущество нажито в браке. то режим общей совместной супружеской собственности после развода никуда не исчезает и не испаряется.Читайте внимательно. ст. 34 СК РФ
У жены была . есть и никуда не исчезла ее законное право на 1\2 доли. И вы распоряжаться ею можете только с нотариального согласия супруги. независимо от того, что при разводе вопроса о разделе имущества не ставился. Он вседга может быть поставлен и далеко за пределами трех годичного срока после развода. СК и ГК РФ это позволяют.
Наличие и ли отсутствие у нее квартиры вообще никакого значения не имеет.
Уважаемый Юрий, г.Рыбинск !
ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .
Поэтому зарегистрировать Право собственности на себя на данный дом вы можете, но в любом случае данный дом будет являться совместно нажитым супружеским имуществом, подлежащим Разделу между вами как супругами.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.08.2013г
16:54 моск.
Юрий!
Право супруги на 1/2 стоимости дома никуда не исчезнет, независимо от регистрации права собственности и продажи.