Как выселить гражданского супруга из квартиры и заставить платить алименты - с чего начать?
Ситуация такая: С гражданским супругом живем 8 лет. Последний год пьет, не работает, постоянно устраивает дома скандалы, драки, пропадает сутками и т. д. Двое детей, мальчик (от первого брака-9 лет), девочка (2 года 4 месяца от него). Пыталась устроиться на работу оставила с ним детей (когда он несколько дней не пил), в первый же день пришла дети одни его дома нет. Средств на жизнь практически нет. Больше не могу, сил нет. Хочу выписать его из квартиры (без его согласия не разрешают), каким то образом принудить его платить алименты. Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать, если в суд, то на каком основании?
Заранее благодарю.
Уважаемая Надежда !
Если Вы хотите эту в общем то большую проблему для себя разрешить, то Вам для этого следует начать с ознакомления с Семейным кодексгом РФ (далее - СК РФ), с Жилищным кодексогм РФ и конечно и Гражданским процессуальным кодексом РФ.
Пока Вы не ознакомитесь с этими Нормативными актами, Вы не будете знать хорошо свои права, но и обязанности, в т.ч. отца своего ребенка, а значит не сможете их защищать, в т.ч. в суде.
Если кратко, то Вы можете е сделать следующее.
1. Подать иск к Мировому судье, который находится на Куковке, о взыскании с ота ребенка алименты на ребенка.
К сожалению на себя алименты Вы не сможете с енго взыскать, так как он Вам не муж, а Вы ему не жена. Гражданских браков у нас в государстве не существует, как и не существует "гражданских мужей" и "гражданских жен", это просто сожительство...
2. По поводу выселения из квартиры его и снятия с регистрации в ней (у нас уже 20 лет не прописывают в квартиры и не выписываю.т из них, так как ПРОПИСКА отменен с 1993 года) нужно разбираться. Не ясно, что это за квартира. Собственная ? Или муниципальная ?
Удачи Вам.
Надежда,добрый день!Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскание алиментов на содержание сына и свое содержание до достижение ребенка 3-летнего возраста....
Надежда, добрый день!
По поводу взыскания алиментов на сына - все верно. Если гражданский муж вписан в свидетельство о рождении.
По поводу снятия с регистрационного учета в судебном порядке - обращайтесь в суд со ссылкой на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, просите суд признать его право пользования жилым помещением прекращенным (если Вы - собственник квартиры). На основании даного решения суда сможете снять его с регистрационного учета.
Всего доброго,