И я хочу понять, смогу ли я распоряжаться своей выделенной комнатой без согласия прочих собственников?
О приватизации. Я,мой бывший муж и наша дочь прописаны в 3-х комн квартире. Мой бывший муж, наконец-то, согласился приватизировать ее. Комнаты-20+10+9 отдельные. За квартиру много лет плачу я, и коммунальные и телефон и электроэнергию. Мой бывший муж все эти годы, якобы ищет достойную себя работу, и нигде не работает. Мы официально разведены, но ордер он не дал разделить. Какую форму приватизации мне выбрать в этой ситуации, чтобы в дальнейшем я могла, не зависимо от согласия бывшего мужа, распоряжаться комнатой-например продать ее и купить в другой квартире-проще-разъехаться с ним?
Существующие ответы:
28 июня 2005 г. 12:35
Вы можете приватизировать квартиру в долях (себе дочери и мужу) или всю на себя и на дочь, а муж будет в ней только прописан.
Спасибо за отклик! Бывший муж не согласится только на меня оформлять-только с выделением ему комнаты. Как по научному называется приватизация в долях, но с выделением комнат каждому? Мне придется платить за все (приватизацию). И я хочу понять, смогу ли я распоряжаться своей выделенной комнатой без согласия прочих собственников? С уважением, Алла.
Лучший ответ
Если Вы приватизируете квартиру в долях, то каждый собственник будет иметь право на самостоятельное распоряжение своей собственностью (ст. ст. 209, 246 Гражданского кодекса РФ), но не забывайте о преимущественном праве других собственников (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! С благодарностью,Алла