Как отозвать договор дарения пятилетней давности после смерти отца без завещания?
Уважаемая Куликова Ольга, г.Красноярск !
К вашему сожалению вы действительно поступили опрометчиво подписав Договор дарения на свою долю в доме, т.к.:
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Но таких законных оснований для отмены дарения в данном случае НЕ имеется.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 08.08.2013г
11:38 моск.