Расчет алиментов на ребенка и жену при разводе и отсутствии работы - сколько должен выплатить бывший муж?
Размер алиментов, который он обязан выплачивать на содержание ребенка и супруги, устанавливается судом с учетом норм СК РФ. Вы не указали, обращались ли в суд с иском и был ли удовлетворен иск. Возможно, Вас интересует, каков размер алиментов будет установлен судом при подаче иска? Если это так, то в соотв. со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. В соотв. со ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в т.ч. и бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В вашем случае, полагаю, сложность будет в доказывании его ежемесячного дохода в размере 50000 руб.
Здравствуйте, Дарья! По закону, алименты на 1 ребенка составляют 25 %, а на супругу до достижения ребенком 3 лет в размере МРОТ. С учетом того, что Ваш супруг прилично зарабатывает, сумму могут немного повысить, но про половину или больше можете даже не думать. Столько не взыщут.