Проблема с разрешением проложить коммуникации на участке - что делать в такой ситуации?
Кого Вы считаете соседом, второго собственника, или лицо,которому принадлежит другой, соседний участок?. Если второго собственника, то она Вам, в юридическом смысле, не сосед, пользоваться участком, в т.ч. и прокладывать коммуникации, Вы можете по обоюдному согласию, если согласия нет, то порядок пользования установит суд. Если Вы имеете ввиду действительно соседа, то, если он не желает предоставлять свой участок для прокладки коммуникаций, а другого способа их проложить не существует технически, то обращайтесь в суд с иском об установлении сервитута (ограниченного права пользования чужим земельным участком), но имейте ввиду, такой сервитут платный, и Вам придется платить соседу деньги, определенные судом.