Почему судебный пристав требует удерживать 50% зарплаты, несмотря на мировое соглашение на выплату 3000 рублей ежемесячно?
Заключил мировое соглашение выплатить 100000 тыс руб по 3000 руб ежемесячно в течение 3-х лет. Но взыскатели не приходили за деньгами, и деньги я просто откладывал на счете. Приходит постановление от судебного пристава о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы. Теперь удержания хотят производить ежемесячно по 50% зарплаты-а у меня ипотека и алименты. Почему есть мировое соглашение выплачивать по 3000 рублей а пристав постановил удерживать 50% зарплаты? Меня можно было не уведомлять об этом? Что я могу сделать теперь? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Вы вправе оспорить действия приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Действие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке.
Спасибо за ответ!