Ижевск, 09.08.2013, 10:43

Как будет определена доля в заложенной квартире при наличии брачного договора и ипотечного кредита - правовые аспекты и обязанности собственников

Вопрос №2578783 из г. Ижевск
опубликован 09.08.2013, 10:43
Проживаю в квартире площадью 60 кв.м, находящейся в залоге у банка. После смерти супруга в ней прописаны я сама, десятилетняя дочь и двадцатилетний сын мужа от первого брака. Собственниками данной квартиры являются: я сама, несовершеннолетняя дочь, сын мужа от первого брака. Кредит и коммунальные платежи выплачиваю сама. Ипотечный кредит оформлен на меня. С мужем был заключен брачный договор по которому он не мог претендовать на недвижимое имущество. Может ли обязать меня суд выплатить немедленно его долю? Как будет определен размер суммы, учитывая ипотечный заём? Какие обязанности возлагаются на него по выплате или могут быть возложены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно вообще ,как смерть мужа может на все указанное вами повлиять, если никакого наследства после него нет.

09.08.2013, 10:46

"Может ли обязать меня суд выплатить немедленно его долю? " кому какую долю? ваш муж не имеет никакую долю. "Какие обязанности возлагаются на него по выплате или могут быть возложены?" - на кого на него? и кем возлагаются ? Кому отсрочить выплату наследства , если доли мужа с из вашего письма не усматривается!

09.08.2013, 10:38

Супружеской доли нет, т.к. брачным договором предусмотрен раздельный режим имущества на квартиру. Следовательно, нет и наследственной доли мужа(супружеская могла бы перейти по наследству). О каких выплатах банку речь, в таком случае?

09.08.2013, 12:26

Извините за неточную формулировку. В вопросе речь идет о сыне мужа от первого брака. Могут ли меня немедленно обязать выплатить одну пятую доли (именно такую его сын имеет) сыну мужа от первого брака. Какие обязанности, как на собственника жилья, возлагаются на сына мужа от первого брака?

09.08.2013, 10:51

Сын мужа . был и есть собственник доли . и смерть мужа у вас ничего не меняет. С чего немедленно-то????

Нет наследства ни у кого из вас!!!

09.08.2013, 10:55

не понятно о какой доли наследства идет речь? или кто-то собирается выделить из вашей доли квартиры долю мужа? уточните.

09.08.2013, 10:57