Обязана ли я прописать мужа в своей квартире и какие последствия могут быть?
У меня своя квартира, где я прописана, а у мужа своя, где соответственно, прописан он, но живем мы в моей квартире. Вчера приходил участковый, сказал, что ему поступил сигнал, что в данной квартире незаконно проживают незарегистрированные граждане. Вопрос: разве я обязана прописать мужа в моей квартире? Чем нам грозит данная ситуация?
Уважаемая Светлана !
В России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили еще 20 лет тому назад, так что у нас уже 20 лет никого не прописвают в квартиры и не выписывают из них.
С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Откройте свой паспорт и посмотрите, что у Вас в нем в штампе о месте жительства указано, ПРОПИСКА или РЕГИСТРАЦИЯ...
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Участковый инспектр полиции прав в данном случае, а поэтому вам обоим с мужем
грозит административный штраф, мужу от 1500 руб. до 2500 руб., а Вам от 2000 руб. до 2500 руб. на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".
Как избежать этого штрафа Вам может разъяснить юрист, в т.ч. на этом сайте.
Удачи Вам.