Как предотвратить признание незаконно выданного паспорта и получить гражданство РФ после переезда из Киргизии в 1995 году в детском возрасте?

В 1995 году переехал в Россию из Киргизии будучи ребенком (10 лет), родители приобрели гражданство в установленном порядке в 1996 (подтверждено запросами в УФМС), мне выдавали паспорта по достижении 16 (2001 г.)и 20 лет (2005 г) ,заграничный паспорт, при получении нового заграничного паспорта мне в уфмс сказали, что меня нет в базе граждан рф и мой паспорт необходимо признать как незаконно выданным. Правомерны ли действия сотрудников УФМС с учетом части третьей статьи 41.1, части первой статьи 41.2 (о паспортной амнистии)? Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы недопустить признание паспорта незаконно выданным и какие действия предпринять для признания меня гражданином РФ?
Лучший ответ

Влад, добрый вечере! В вопросе вы сами указываете на то. что по достижении 20 лет вам выдавали паспорт гражданина РФ, а сейчас вы хотите получить заграничный паспорт. Однако, если у Вас имеется выданный в установленном законом порядке паспорт гражданина РФ и как говорят сотрудники ФМС вас нет в базе данных, следовательно, вам необходимо подтвердить законность выданного вам паспорта, а вернее его действительность.

Предложите сотрудникам ФМС проверить его подлинность, действительность. Добросовестные граждане не могут лишаться паспортов на основании ошибок госорганов.

В силу ст.41.2. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

а) паспорт гражданина Российской Федерации был выдан лицу на основании сообщенных им заведомо ложных или недостоверных персональных данных заявителя;

б) паспорт гражданина Российской Федерации был оформлен лицу на утраченном (похищенном) бланке паспорта гражданина Российской Федерации, о чем лицу, обратившемуся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации, было известно;

в) лицо ранее как иностранный гражданин или лицо без гражданства было выдано Российской Федерацией по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора;

г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

д) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицу был разрешен выход из гражданства Российской Федерации на основании добровольного волеизъявления в установленном законом порядке;

е) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство иностранного государства или действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации лицо может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство).