Нарушение процессуальных прав в гражданском процессе - возможности и сроки подачи жалобы на действия судьи и ее секретаря
У меня сейчас идет гражданский процесс в суде. Протоколы заседаний полностью искарежены, ответы написаны с искажением смысла, заменены даты. Естественно, все не в мою пользу. Написала замечания на протокол, сегодня получила отказ. На самом деле я записывала заседания на диктофон, где зафиксированы действительные слова и ответы. Как, в какие сроки и в какие инстанции я могу подать жалобу на действия судьи и ее секретаря? Могу ли в качестве доказательств использовать диктофонную запись? Писала без всяких разрешений. И еще мне надо дать отвод судье. Как можно все это сделать ПРАВИЛЬНО? Помогите. Пожалуйста! Спасибо!
отвод принимается только в очень ограниченных случаях
диктофонные аудио и видео-записи принимаются в качестве доказательств как в процессе
так и при разборе жалобы на судью в квалификационную коллегию судей
куда вы можете пожаловаться
только вы должны предупредить судью на процессе что хотите вести запись и получить на то разрешение
если откажет - то это тоже один из поводов для жалобы
Добрый день!
Отвод судье можете заявить во время судебного заседания. Жалобу на судью можете подать в квалификационную коллегию судей, к ней можете приложить стенографию записи на диктофон.